Les injustices et les attentes de réparation dans la relation À distance

Dernière mise à jour : 21/04/2026

Bannière visuelle de présentation de la formation
Cette séance aide à relier :
-l'analyse des injustices ;
-la compréhension de la parentification ;
-l'usage du génogramme contextuel ;
-l'ajustement de la posture professionnelle .

Description

Le module travaille la balance donner-recevoir, les injustices relationnelles, les attentes de réparation, la parentification, ainsi que les premières bases du génogramme contextuel .


Description du contenu du module:

  • L'éthique relationnelle : équité, réciprocité, redevances, mérites
  • Légitimité constructive et légitimité destructive
  • Injustices relationnelles et conséquences dans la relation parent-enfant
  • Parentification dans la famille et dans les situations professionnelles
  • Introduction au génogramme contextuel
  • Analyse de cas et ajustements de posture professionnelle

 

Public visé

Cette formation s'adresse aux professionnels qualifiés intervenant dans les secteurs éducatif, sanitaire, social et médico-social. Elle est conçue pour ceux qui souhaitent approfondir leur compréhension des interactions relationnelles dans leur pratique de soin ou d'accompagnement.

 

Prérequis

Les participants à cette formation doivent avoir une qualification reconnue dans leur domaine d'intervention. Cela inclut des professionnels déjà engagés dans des pratiques de soin ou d'accompagnement, qui cherchent à améliorer leur compréhension des dynamiques relationnelles.

Il est également conseillé d'avoir une expérience professionnelle préalable dans le secteur sanitaire, social ou médico-social, afin de tirer pleinement parti des enseignements proposés. Aucun prérequis spécifique en thérapie contextuelle n'est requis .

Valeur ajoutée de l'action

Cette séance donne aux professionnels une lecture fine de ce qui se joue dans les liens de dette, de reconnaissance, de manque de réciprocité et de surcharge de responsabilités, notamment lorsque l'enfant est amené à prendre une place qui n'est pas la sienne .

Objectifs généraux

  • Comprendre les mécanismes d'injustice relationnelle.
  • Identifier les effets de la parentification.
  • Renforcer l'analyse éthique des dynamiques familiales.
  • Ajuster la posture professionnelle dans les accompagnements complexes.

Objectifs opérationnels

À l'issue de la séance, le stagiaire sera capable de :

  1. Définir les concepts d'éthique relationnelle, d'équité, de redevance et de mérite.
  2. Identifier les mécanismes d'injustice relationnelle et leurs conséquences.
  3. Repérer les manifestations de la parentification.
  4. Distinguer la légitimité constructive de la légitimité destructive.
  5. Utiliser le génogramme contextuel pour mettre en évidence injustices et redevances.
  6. Adapter sa posture pour ne pas renforcer les dynamiques d'injustice.

Modalités pédagogiques

La formation adopte une démarche expositive et participative, intégrant des analyses de cas concrets et l'application d'outils. Les méthodes pédagogiques comprennent :

  • Apports théoriques et informatifs
  • Vignettes cliniques
  • Exercices guidés
  • Pédagogie participative et co-constructive
  • Travaux en sous-groupes et exercices pratiques
  • Réflexion en groupe sur l'expérience professionnelle des participants

Le formateur veille à prendre en compte les feedbacks cognitifs, émotionnels, relationnels et contextuels émergents durant les sessions.

Moyens et supports pédagogiques

Les participants auront accès à plusieurs ressources pédagogiques qui faciliteront leur apprentissage, notamment :

  • Classe virtuelle synchrone
  • Diaporama et livret
  • Schématisation des situations
  • Travail collaboratif en petits groupes
  • Questions-réponses avec l'intervenante

 

Supports pédagogiques:

  • Plateforme de visioconférence
  • Support projeté
  • Livret dématérialisé
  • Replay
  • Outil de lecture du génogramme contextuel

Modalités d'évaluation et de suivi

Les modalités d'évaluation des connaissances acquises se dérouleront à travers :

  • Positionnement préalable
  • Évaluation formative continue
  • QCM ou quiz de validation
  • Mise en situation
  • Questionnaire de satisfaction
  • Évaluation à froid
  • Attestation de présence et de fin de formation

Profil du / des Formateur(s)

Catherine DUCOMMUN-NAGY, médecin spécialiste en psychiatrie et psychothérapie, ainsi que thérapeute de famille d'orientation contextuelle, animera cette formation. Professeure associée de thérapie du couple et de la famille à Drexel University, elle est également auteure et conférencière internationale.

Son expertise et son expérience garantissent un contenu adapté aux réalités du terrain, tout en apportant une perspective théorique solide.

Informations sur l'admission

Admission sur dossier d'inscription, avec :

  • fiche d'inscription complétée ;
  • devis et convention signés ;
  • paiement intégral à l'inscription pour les indépendants ou prise en charge via OPCO pour les salariés ;
  • inscription possible jusqu'à 15 jours avant la séance ;
  • inscription via ce catalogue public Dendreo, sur la plateforme Weezevent ci-après() ou sur demande auprès de l'organisme .

Informations sur l'accessibilité

Cette formation est conçue en distanciel pour être accessible à tous les professionnels, y compris ceux en situation de handicap.

Des modalités et supports de formation adaptés sont prévus pour répondre aux besoins spécifiques des participants.

Les intervenants sont également sensibilisés aux questions d'accessibilité et à l'importance de créer un environnement d'apprentissage inclusif, garantissant ainsi que chaque participant puisse bénéficier pleinement de la formation. Un référent handicap est mobilisable.

Formations liées

Cette formation est également incluse dans les formations suivantes :

M'inscrire à la formation

Avec cette action vous validez la politique de confidentialité et nos CGVs dans le cadre de cette prestation
Détail des créneaux de la session sélectionnée :
Ajouter au panier

Nos formations

Intéressé par cette prestation? Renseignez les informations vous concernant et inscrivez-vous dès maintenant en cliquant sur le bouton en bas de page.

Session sélectionnée


  • BAIE-MAHAULT COMPLÈTE

Prochaines Sessions

  • 08/06/26 Nouveauté À distance
    Classe virtuelle 80 places restantes

Partager cette formation

👉 Vous pouvez ici indiquer vos Certifications 👈

Accessibilité

Sélectionnez le niveau de contraste souhaité
Adaptez la taille de la police
Sélectionnez la police de caractères souhaitée

Déclaration d'accessibilité